Programm 2015

Freitag 7. August 2015

18.00 - 23.00 Uhr
Eröffnung am Maxplatz (vor dem Vilstor)
Musterung der Wehrfähigen für die Wacheinteilung
Lagerleben
Markttreiben
Musikdarbietungen mit Dei Gratia
Musterung der Turnierteilnehmer

Samstag 8. August 2015

 ab 10.00 Uhr
Lagerleben
Markttreiben
 Musikdarbietungen mit Dei Gratia
mittelalterliches Turnier

11: 00 Uhr: Schießvorführung
14:00 Uhr Umzug des Prinzenpaares
16:00 Uhr Hochzeitstafel
17:00 Uhr Schießvorführung
18:00 Uhr mittelalterliche Tänze
21:00 Uhr orientalische Tänze
22:00 Feuerspektakel

Sonntag 9. August 2015

10.00 - 20.00 Uhr
Lagerleben
Markttreiben
 Musikdarbietungen mit Dei Gratia
 mittelalterliches Turnier

13:00 Uhr Schießvorführung
14:00 Uhr mittelalterliche Tänze
15:00 Uhr mittelalterliche Tänze
16:00 Uhr Schießvorführung

 

Festplan 2015

 Teilnehmende Gruppen
 I.  Verein für erlebte Geschichte e. v. Cantus-Ferrum (Veranstalter)
 II.  Kulturverein Deberndorf „Dillnberch-Schlorcher"
 III.  Die Spießochsen
 IV.  Stiber-Fähnlein
 V.  Die fromme Rotte
 VI.  Historischer Verein - Gernots Gefolge
 VII.  Clan McDohl
 VIII.  Baieruther Katzbalgerey
 IX.  Die Dracheneiche
 X.  Equester Noris
 XI.  Stadtwache Amberg
 XII.  Ferus Franconia
 XIII.  Stadtwache Kemnath
 XIV.  Foulchu-Clan
 XV.  Landgraf Demutina und Gefolge
XVI.  Ritter von der Zarg
XVII.  Pfalzgräfisches Gefolge Neumarkt
XVIII.  Freundeskreis König Ruprecht

 

Essen und Getränke (in gelb)
1.  Bierbrauer Kalkbrenner
2.  Zuberwölfin
3.  Zinn Kraus
4.  Eierknacker (für Kinder)
5.  Portraitzeichnerin
6.  Bänkelgesang Katrin la Coquillarde
7.  Miraculum
8.  Burgbelagerung (für Kinder)
9.  Die Tonschleuder
10.  Fahrend Volk
11.  Brettspielerei
12.  Kinderkarussell
13.  Filzerei Zauberregen
14.  Laterna Magica
15.  Der Tuchhändler
16.  Goldschmiede Heider
17.  Keramik Ateliercadovi
18.  Holzspielzeug Schenk
19.  Springerleformen (für Kinder)
20.  Drachenjagd (für Kinder)
21.  Goldschmiede Kober
22.  Dragal
23.  Pavel Marek
24.  Töpferei Axtmann
25.  Der Papierplattner
26.  Glücksrad (für Kinder)
27.  Haferlmacherei
28.  Scheren- und Messerschleifer
29.  Lorica - Antike Reproduktionen
30.  Schmied Petr Kapoun
31.  Bogenbau Siebert
32.  Tee, Kräuter und Gewürze Vielhuber
33.  Pan-OM
34.  Der Beutelkrämer
35.  Glasbläser Kachel
36.  Die Drahthex
37.  Die Zunderwerkstatt
38.  ZunderZauber Räucherwerk 
39.  Lederei Schwabbauer
40.  Zinn Marik
41.  Arrigos Schmiede
42.  Vogelpfeifer
43.  Bogenbahn